Вы здесь

Детские площадки - польза для развития детей

Детские площадки от производителейДетские площадки – одно из любимейших мест проведения свободного времени как для детей, так и для родителей. Малыши могут проводить там очень много времени, не чувствуя усталости и голода, увлеченно перемещаться от одного объекта на другой и возвращаться обратно целыми днями. Мы, взрослые, часто считаем детские площадки только местом развлечения и приятного времяпрепровождения, но это не совсем так. Детские площадки – это не только место для игр и забав, но и важный инструмент для физического, умственного, социального и эстетического развития ребенка.

Не стоит забывать о том, что обучение дошкольников эффективнее всего проводить в игровой форме. Детская площадка – отличное место для всестороннего развития ребенка. Посмотрите на разноцветные качели, домики, лесенки и горку – отличный материал для изучения цветов и запоминания формы объектов.

Игры на площадке развивают силу воли и нравственные качества ребенка: например, когда ему хочется покататься, а нужно подождать, пока качели освободятся. Общение со сверстниками в различных игровых ситуациях станет частью процесса социализации, научит обращать внимание на чувства и реакции других детей, координировать свои действия с другими, отстаивать свою точку зрения и идти на компромисс. Это важная часть развития, незаменимый опыт взаимодействия с людьми, который обязательно необходимо получить в детском возрасте. С возрастом восполнять пробелы в социальном развитии будет все труднее и труднее.

Немаловажный момент в умственном развитии ребенка – развитие воображения. Обычные предметы и вещи становятся для детей источниками незабываемых приключений: маленький деревянный домик станет чудесным замком или неприступной башней с драконами и сокровищами, небольшая горка может стать склоном горы, спиральная горка – загадочным тоннелем или порталом в другие миры и так далее. Игровые комплексы отлично развивают воображение.

Игры в песочнице прекрасно развивают мелкую моторику рук, это способствует развитию речи и умению красиво писать. Активные игры с новыми друзьями по площадке вроде лова или «выше ноги от земли» способствуют физическому развитию. О пользе активного образа жизни и необходимости двигаться сказано немало.

Но самое главное – все перечисленные варианты активности и развития приносят детям удовольствие и положительные эмоции, заряжают энергией и жизнерадостностью!