Вы здесь

Как выбрать материал для детской площадки

Все, у кого есть дача или загородный дом, знают, что дети не сидят на одном месте, а постоянно ищут, чем им заняться. А территория участка не всегда безопасна для ребенка. Это могут быть ямы, острые инструменты и помещения с электрооборудованием. Детей нужно, образно говоря, «привязать» к одному месту. И, желательно, чтобы это был не компьютер или телевизор, а место на свежем воздухе, где дети могли бы двигаться. Для того чтобы дети не перемещались по всему участку дома или дачи для них необходимо оборудовать игровую площадку.

Детские площадки для дач и загородных домов являются идеальными сооружениями на участке, где дети безопасно, весело и интересно смогут проводить время в промежутках между сном, едой и походами на реку. Неотъемлемым условием для таких площадок является их прочность и экологичность. Желательно, конечно, чтобы детская площадка располагалась под деревом, крона которого создавала бы тень, защищая детей от прямых солнечных лучей. Если такой возможности нет, то это нужно учесть при выборе материалов для строительства площадки.

Сталь является самым прочным и относительно недорогим материалом, но имеет несколько существенных недостатков. На солнце сталь сильно нагревается и может вызвать ожог от прикосновения к ней. Кроме того, изделия из стали твердые и об их углы можно сильно удариться. И последнее — сталь подвержена коррозии. Через небольшой промежуток времени детская площадка, сделанная из такого материала, может покрыться ржавыми пятнами, а впоследствии и дырами. Естественно, играть на такой площадке будет нельзя. Единственно, для чего можно использовать сталь — только для создания несущих конструкций типа опор.

Пластик более устойчив к воздействию окружающей среды, но и у него есть слабые места. Изделия из пластика на жаре также нагреваются и могут источать характерный неприятный запах.

Дерево является самым подходящим материалом для строительства детской площадки. Изделия из древесины имеют очень низкую теплопроводность, об них нельзя обжечься в сильную жару или приморозить руку в холод. Дерево совершенно не восприимчиво к коррозии, не теряет своих свойств в зависимости от окружающей температуры. Из дерева можно собрать абсолютно любую конструкцию — домики, мостики, качели, скамейки и различные фигурки. Тик является наиболее предпочтительным сортом древесины для изготовления детской площадки, так как он прочен, долговечен и водонепроницаем.

В независимости от того из какого материала вы купили или сами изготовили детскую площадку для вашего ребенка, она несомненно станет любимым местом для игры вашего ребенка.