Вы здесь

Каркасный или надувной бассейн. Что выбрать?

Тяга людей к воде в летние жаркие дни обусловлена самой природой. И неважно, отдых это на море, купание в местной речке или же надувной бассейн на участке. В любом случае у воды зной переносится легче. Тем более что подобрать бассейн по размеру, цене и нужным характеристикам давно уже не проблема. В любом, даже обычном гипермаркете представлен широкий ассортимент этой категории товара. Ценовая политика тоже рассчитана как на бюджетного, так и самого притязательного клиента. Цены на надувные и каркасные бассейны начинаются от 150 рублей и заканчиваются несколькими тысячами.

Виды бассейнов

Надувные и каркасные бассейны имеют ряд преимуществ. Они легкие, доступны абсолютно любому потребителю, просты в сборке и эксплуатации и не требуют дополнительных затрат на установку и обработку. Еще одной очень важной особенностью таких конструкций является компактность. Их можно привезти из магазина прямо в легковом автомобиле и не тратить средства на доставку.

Такие бассейны бывают двух видов: малогабаритные и полномасштабные. Малогабаритные конструкции подойдут для небольших участков и для любителей просто быстренько охладиться. Речь о плавании в нем взрослого человека, конечно, не идет. Для любителей сделать заплыв и понырять нужны полномасштабные конструкции. Они отличаются более высокой ценой, а значит и качеством. Как же определиться с выбором?

Надувные бассейны

Они готовы к использованию буквально через несколько минут. Они очень легкие и компактные. Места для хранения много не потребуют. Надуть такой бассейн под силу даже женщине или ребенку. Они бывают с надувными полами, стенками и верхним кольцом или только верхним надувным обручем. Лучший вариант для маленьких дачных угодий. Их можно ставить в любом удобном месте на ровной поверхности и перемещать с заметной легкостью. Особое удовольствие от таких бассейнов получают, конечно же, дети. Уход за надувными бассейнами очень прост. Их легко можно помыть водой или мыльным раствором.

Практически единственным недостатком такого бассейна является возможность прокола. В таком случае вся конструкция приходит в негодность. Чтобы исключить вероятность прокола острыми предметами, необходима ровная поверхность для дна. Еще такой бассейн непросто опустошить. Придется вычерпывать воду вручную. Хотя по сравнению с полученным удовольствием это совсем не проблема.

Бассейны на каркасной основе

Эти бассейны более надежны и, конечно же, имеют большую вместимость. Время на установку занимает в среднем часа два. Они имеют и более устойчивую основу благодаря ребрам жесткости. Сам бассейн крепится к жесткому каркасу из металла. Они не подвержены механическому воздействию в виде проколов и царапин. Именно по этой причине лучше выбрать каркасный бассейн. Он долговечнее и практичнее, хотя и требует больше места для установки. Его можно не разбирать в течение всего сезона. Но в таком случае нужно будет соорудить небольшой фундамент и запастись специальными средствами для обеззараживания стоячей воды. Независимо от выбора положительные эмоции гарантированы в том и в другом случае!