Вы здесь

Строительство детской площадки

Сейчас, особенно в городах, развернулось масштабное строительство детских площадок. А ведь не так давно места во дворах, которые были рассчитаны для детей, занимали автостоянки. О подрастающем поколении стали думать и создавать все условия для его развития. Районные и городские власти в каждом дворе ставят «штампованные» детские площадки, но достаточно проявить инициативу, и можно сделать дворик для детей оригинальным.

На детской площадке дети будут играть. Она будет пользоваться спросом у маленьких в основном летом. Поэтому любая детская площадка может включать следующие основные элементы:

  • Лужайка — место, где дети будут играть в мяч, догонялки и многие другие игры.
  • Бассейн.
  • Песочница. Для самых маленьких это любимое место игр.
  • Качели.
  • Горка.
  • Карусель.

Комплектующие для площадок можно найти в специализированных магазинах. Сейчас огромное количество интернет-порталов, предлагающих горки, качели, карусели и многое другое. При помощи их продукции можно организовать строительство детского дворика.

Если взрослые смогут создать такую площадку, то дети будут им благодарны. Для родителей это преимущество, что их ребенок не убежит далеко от дома туда, где есть детская площадка. Выгода в строительстве комплекса очевидна.

Лужайка должна иметь достаточную площадь. На ней будет играть не один ребенок, а десятки детей. Конечно, хорошо будет, если место для игр будет покрыто газоном или травой. Это спасет от повреждений при падении ребенка, а падают дети очень часто.

Бассейн может быть надувным или каркасным. Первый легко собирать и разбирать, но вместительность его маленькая. В нем могут поместиться 2–3 человека.

Каркасные бассейны более глубокие и объемные. В таком водоеме может купаться целая семья, не стесняя друг друга.

Бассейны спасут детей от изнурительной жары и избавят взрослых от необходимости поездки на пляжные места.

Песочница предназначается для детей в возрасте до 6 лет. Ее можно изготовить из подручных материалов или купить готовый каркас в магазине. Основа песочницы — каркас. Наполнитель доставляется потом.

Советы по установке песочниц:

  • Ее можно сделать из большой покрышки.
  • Использовать деревянную коробку в качестве каркаса.
  • Каркас может быть из бревен.
  • Допустимо ограждение кирпичное.
  • Готовый магазинный вариант из пластика.

Песок для песочницы должен быть мелким и не содержать посторонних включений — для этого его предварительно просеивают.

При строительстве качелей нужно думать о безопасности. Все крепежи и стойки должны быть надежными. Качели — опасная игрушка, и если не соблюдать меры предосторожности, то ребенок может травмироваться.

Сейчас горки деревянными почти не делают, их изготавливают из металла, высотой до двух метров. На них играют маленькие дети, т. к. они считаются безопасными. Горки пользуются огромным спросом у детей и в зимнее время: в морозы на них кататься еще приятней.

Карусель также изготавливается из металла. Детская карусель имеет до шести мест: ребятня с охотой будет кататься на ней.

Если взрослые смогут реализовать на детской площадке все перечисленные элементы, то дети будут с радостью играть на ней. И лучшей благодарностью будут глаза ребенка, полные радости.