Вы здесь

Зачем нужны детские площадки и игровые комплексы???

Обратите внимание!

В век телевидения и всеобщей компьютеризации общества дети стали много времени проводить возле телевизора или компьютера, вместо того, чтобы гулять на улице. А ведь именно в дошкольном возрасте у человека закладывается фундамент, который служит базой для личностного становления в обществе и физического развития. Отсутствие каких-либо физических нагрузок и постоянный недостаток воздуха не прибавят здоровья подрастающему организму малыша.

Более того, организм и тело ребенка, не получившие тренировок и должной закалки, не будут подготовлены к нагрузкам, с которыми ему придется сталкиваться во взрослой жизни. Поэтому, кроме веселого времяпровождения, ребенку крайне необходим свежий воздух и физические нагрузки на все группы мышц. К тому же, времяпровождение ребенка на улице может стать для него не менее интересным и познавательным, чем просмотр мультфильма или новая видео игра, если недалеко от дома есть специализированные детские площадки и аттракционы. Сегодня атракционы для парков стали практически неотъемлемым атрибутом но, к сожалению парки, есть не везде и поэтому детям обычно редко удается вволю насладиться аттракционами. Некоторые аттракционы можно устанавливать и на современных детских площадках.

На самом деле детские игровые комплексы играют большую роль в физическом развитии детей. На игровых площадках каждый ребенок с удовольствием проводит свой досуг. Они могут дни напролет бегать и лазить по всевозможным игровым модулям, скатываться с горок, кататься на каруселях и качелях, давая выход своей большой энергии, которая есть у каждого ребенка.

Сегодня детские игровые комплексы  разрабатываются так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться. Каждый элемент игрового комплекса ориентирован на тренировку и развитие различных физических навыков малыша. Так, вертикально расположенные сетки, стенки и канаты способствуют развитию физической силы и координации движений, раскачивающиеся конструкции развивают у него чувство равновесия, а качели, помогают ребенку почувствовать чувство ритма. Кроме того, все те движения, которые ребенок совершает, играя на игровых комплексах, способствуют не только укреплению мышц и развитию физических навыков, но и стимулируют в организме обмен веществ, тренируют выносливость, а вместе со свежим воздухом, на котором постоянно находится ребенок, они способствуют его закаливанию.

Также детские площадки оказывают большое влияние на интеллектуальное развитие детей. Всевозможные площадки из пластика на металлической основе или площадки из древесины для игр, игровые городки или комплексы – все они дают возможность детям общаться. Благодаря этому, дети не только тренируют свое тело, развивают выносливость и ловкость, но и получают навыки общения, учится находить общий язык друг с другом. На детских площадках ребенок познает правила поведения в обществе, а ролевые игры развивают фантазию детей, учат их познавать жизнь с помощью игры.

Все, чем пользуются маленькие дети, должно быть полностью безопасным. Поэтому, в первую очередь, детские игровые комплексы должны быть полностью огорожены, чтобы дети не могли внезапно выбежать на дорогу, а во-вторых, конструкции должны быть надежно установлены и размещаться так, чтобы они могли безопасно использоваться. Если игровые площадки из древесины, то доски должны быть отшлифованы, чтобы ребенок не вогнал занозу, а площадки сделанные из металла не должны оставлять следов на одежде малыша.